ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Немного основных понятий и терминов по охране труда

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Техника безопасности - это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.
Безопасные условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.
Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.
Производственный травматизм - это совокупность несчастных случаев на производстве (предприятии).
Профессиональное заболевание - это повреждение здоровья работника в результате постоянного или длительного воздействия на организм вредных условий труда.
Гигиена труда - это система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.
Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.
Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой  деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия
За обеспечение
охраны труда в детском саду (дошкольном образовательном учреждении - ДОУ) отвечает руководитель детского сада (заведующий ДОУ). Приказом руководителя (заведующего ДОУ) детского сада назначается ответственный за охрану труда в дошкольном образовательном учреждении. Ответственный за охрану труда разрабатывает инструкции по охране труда и утверждает их у руководителя детским садом.
Ответственный за охрану труда в ДОУ или специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы с учетом специфики работы по охране труда в детском саду

При отсутствии в детском саду службы охраны труда или специалиста по охране труда их обязанности выполняет руководитель детского сада или сотрудник, уполномоченный руководителем ДОУ, он организует и контролирует работу связную с организацией охраны труда в детском саду.