Развитие SOFT SKILLS компетенций у детей

20.02.2023

картотека игр по развитию SOFT SKILLS компетенций.pdf (скачать) (посмотреть)
Кубики Блума и их влияние на развитие элементов критического мышления при формировании у детей мягких навыков softskills.pdf (скачать) (посмотреть)
ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ЖИЗНИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ НАВЫКОВ SOFT SKILLS У ДОШКОЛЬНИКО.pdf (скачать) (посмотреть)
педагогический проект SOFT SKILLS.pdf (скачать) (посмотреть)
Приемы формы и методы работы по формированию навыков успеха Soft Skills у дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)

Какие soft skills развивать у детей?

20.02.2023

Как и у взрослых, у детей самые важные навыки — коммуникативные, при этом нужно обратить внимание на лидерство и работу в группе.

Коммуникативные навыки. Ребенок должен научиться общаться: представляться, знакомиться, договариваться вместе играть. Если нужно, просить о помощи взрослых или сверстников, предлагать оказать ее самому. Объяснять, что именно им нужно и зачем. Развивая коммуникативные навыки, ребенок учится принимать разные точки зрения и аргументировать свою.

Лидерские качества. Лидерство — это уверенность в себе и своих силах. Ребенок учится брать ответственность за принятые решения и людей вокруг. Если никто не хочет играть, он сам предложит начать. Малыш может ощущать себя невидимым и ненастоящим, если постоянно будет ждать, пока кто-то организует игру за него или решит все проблемы. Дети должны ощущать себя полноценными людьми, которые умеют добиваться своего и принимать для этого верные решения.

Работа в группе. Умение работать и быть в группе с другими детьми помогает достигать больших целей, конкурировать и договариваться, развивает лидерство и коммуникацию. Работая в группе, ребенок не боится принимать правила игры, выдерживать свою роль и получать от нее удовольствие.Хочу такой сайт

Как развивать «гибкие» навыки у ребенка.

Личный пример. Ребенок перенимает модели поведения, подражая взрослым. Взрослые задают образцы коммуникации, если открыто общаются с людьми, выражают чувства, просят о помощи, решают проблемы. Например, хотите, чтобы ребенок здоровался — здоровайтесь сами.

Отношение. Ребенок — это не маленький взрослый, который начнет жить после 18 лет, а полноценный человек. Относитесь к ребенку серьезно, спрашивайте его мнение. Если даете выбор, он должен быть настоящим. Например, предложение выбрать чашку под молоко — мнимое, потому что ребенку все равно придется пить молоко. Лучше спросите, что он хочет выпить: чай, воду, молоко или сок.

Ближнее окружение. Взрослые задают образцы всех форм общения, которые развивают гибкие навыки. Если ребенок придет в группу развития с атмосферой взаимоуважения и возможностью самовыражения, soft skills будут развиваться. Давайте ребенку ответственную задачу с правом на ошибку.