Картотека игр, направленных на решение Теории решений изобретательских задач

Картотека «Игры по технологии ТРИЗ для детей дошкольного возраста»

ТРИЗ - «теория решения изобретательских задач»

Цель ТРИЗ: не просто развивать фантазию детей, а научить мыслить системно, нестандартно и находить собственные решения.

Задачи ТРИЗ:

- развивать гибкость, подвижность мышления, поисковую активность, творческое воображение;

- учит связной, логически правильной, аргументированной речи;Хочу такой сайт

- формирует навык содержательной оценки и самооценки.

Суть ТРИЗ для дошкольников заключается в том, что ребенок, искатель от природы, нацеливается воспитателем на поиск альтернативных и эффективных решений любой проблемной ситуации, что, в свою очередь, развивает эвристические навыки поиска, гибкость ума и творческие способности. Как правило, это происходит в ходе коллективных игр, занятий, конструирования, моделирования, но может применяться и в режимных моментах деятельности группы детского сада.

Картотека игр ТРИЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.12.2022

Дата обновления: 15.12.2022