Уполномоченный по правам ребенка в ДОУ

Уважаемые родители (законные представители) и педагоги!

В нашем ДОУ ведет прием общественный Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений —

Бакретдинова АГ.jpg

Бакретдинова Анна Геннадьевна, воспитатель первой квалификационной категории.

Направления деятельности:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав   участников образовательного процесса;
  • профилактика нарушений прав ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Нормативно-правовая база:

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права:

• Конвенцией ООН о правах ребенка;
  • Конституцией РФ,
  • федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка,
  • Уставом ДОУ;
  • Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

1. Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.
  2. Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.
  • Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Будем рады Вам помочь!

Календарь правовых дат