Мама и папа давайте почитаем!

21.10.2020

Роль книги в развитии детей раннего возраста

21.10.2020

Детям, даже самым маленьким, книги нужны не меньше, чем родительская любовь или хорошее питание.

Детское чтение – это не простое чтение, это совершенно особый процесс, ведь текст малыши воспринимают на слух, в отличие от школьников и взрослых. Это занятие творческое, связанное с воображением и эмоциями. Результат такого творчества зачастую не материален, но он имеет огромную ценность, потому что сказывается на формировании мышления и характера ребенка. В связи с этим текст, который вы читаете ребенку, требует не просто озвучивания, механического воспроизведения. Его надо обыграть, постепенно создавать голосом образы героев произведения. Это только на первый взгляд кажется легким. На самом деле, как показывает опыт многих воспитателей, буквально через страницу ребенка начинает одолевать сон, ему становится скучно, интерес к такому времяпрепровождению пропадает, и вернуть его очень трудно. Для того чтобы чтение стало радостью, важно не только создать настроение у ребенка, но и взрослый должен испытывать интерес к  этому.