Адаптированная основная общеобразовательная программа по работе с детьми с задержкой психического развития

Адаптированная основная общеобразовательная программа МАДОУ ПГО «Центр развития ребенка – Детский сад № 70 «Радуга»

      Адаптированная образовательная программа  (далее  АОП)  разработана  для  ребенка с  ограниченными  возможностями  здоровья  (далее  ОВЗ)  с  тяжелыми  нарушениями  речи  (далее  ТНР). Реализуется АОП в группе детей дошкольного возраста в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС ДО для детей раннего и дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

АОП  для ребенка с ОВЗ (ЗПР) разработана  в  соответствии  с нормативно-правовыми документами:

1.      Федеральный  закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании»,  с  изменениями.

2.      Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»  (далее  СанПиН).

3.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

4.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

5.      Письмо от 27 марта 2000 г. N 27/901-6.  О психолого-педагогическом  консилиуме (ПМПК)  образовательного  учреждения.

6.       Устав  МАДОУ ПГО «Центр развития ребенка – Детский сад № 70 «Радуга» 

7.       Другие  локальные  акты  МАДОУ ПГО «Центр развития ребенка – Детский сад № 70 «Радуга»

8.      АОП   состоит  из  следующих  разделов:

1.      Целевой  раздел.

2.      Содержательный  раздел.

3.      Организационный раздел.Хочу такой сайт

           Дополнительный  раздел.

Целью Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ), в том числе с инвалидностью, - воспитанника с задержкой психического развития (ЗПР).

                Задачи:

– реализация адаптированной основной образовательной программы;

– коррекция недостатков психофизического развития детей с ЗПР;

– охрана и укрепление физического и психического детей с ЗПР, в том числе их эмоционального благополучия;

– обеспечение равных возможностей для полноценного развития ребенка с ЗПР в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;

–  создание  благоприятных  условий  развития  в  соответствии  с  их  возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка с ЗПР как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;

– объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

– формирование общей культуры личности детей с ЗПР, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;

– формирование социокультурной среды, соответствующей психофизическим и индивидуальным особенностям детей с ЗПР;

– обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей с ЗПР;

– обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.

АОП ЗПР.pdf Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575771 Директор/Заведующий Ботвина Елена Владимировна Дата подписания документа 25.02.2021 10:08:01 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».