Сравнение двух народных сказок – русской «Козлятки и волк» и марийской «Коза и медведь».

27.01.2023

Потому что эти сказки помогают нам решать воспитательные задачи федеральной образовательной программы дошкольного образования (цитируем эти задачи):

•  воспитание отношения к родному языку как ценности, умения чувствовать красоту языка, стремления говорить красиво (на правильном, богатом, образном языке)

•  приобщение к традициям и великому культурному наследию российского народа, шедеврам мировой художественной культуры с целью раскрытия ценностей «Красота», «Природа», «Культура»

•  содействие становлению целостной картины мира, основанной на представлениях о добре и зле, прекрасном и безобразном, правдивом и ложном;

•  воспитание социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию, общительности, дружелюбия, сотрудничества, умения соблюдать правила. Итак, на материале одной сказки мы решаем целый спектр воспитательных задач!Хочу такой сайт

Вы, безусловно, можете выйти за рамки беседы, предложенной в дидактическом материале «Бабушкины сказки», обсудить с детьми поведение мамы-козы, которая боролась за своих детей с очень сильным противником – медведем в марийской сказке или волком в русской.

Побеседуйте и о доверии – всякому ли человеку, который встретился нам, мы можем безусловно доверять? К чьим советам и указаниям нужно прислушиваться в первую очередь? Мы вновь говорим о родных и близких нам и нашим детям людях, воспитывая ценностное отношение к семье.

Используйте эмоциональные игры, чтобы помочь детям «прожить», прочувствовать содержание сказки: пусть дети попробуют изобразить эмоции маленьких козлят, мамы-козы (когда она кормила и ласкала своих козляток, когда давала им строгий наказ, когда обнаружила их исчезновение, когда боролась с волком или медведем). Это важно для развития эмоционального интеллекта наших детей.

Дата создания: 27.01.2023

Дата обновления: 27.01.2023