Пешком ходить – здоровым быть!

Рекомендации инструктора по физической культуре

Пешком ходить – здоровым быть!

Эта народная мудрость особенно актуальна на сегодняшний день. Для детей и взрослых ходьба – это возможность дать умеренную естественную нагрузку на мышцы, легочную диафрагму, что стимулирует общий тонус и кровообращение, способствует регулированию обмена веществ.

Ребенку ходить пешком в детский сад, в школу полезно, потому что во время пеших прогулок он получает требуемую дозу ультрафиолета, необходимую для образования витамина D, дышит свежим воздухом.

Дети очень много времени проводят в помещении. Родители, несмотря на спешку, должны подчинить свой распорядок дня потребностям детского организма.

Ходить пешком в любую погоду полезно. Прогулки с детьми даже в морозную погоду, и под дождем с зонтом подарят море удовольствия.

Важно, чтобы при ходьбе ребенок был правильно одет. Верхняя одежда в холодное время года не должна сковывать движения, быть тяжелой, тесной или слишком просторной.

Во время ходьбы тело интенсивно выделяет тепло, поэтому зимнюю куртку выбирайте легкую. А защититься от ветра поможет шарф и капюшон.

Играет роль темп движения. Если вы пешком преодолеваете путь в детсад, в школу, на работу, старайтесь выходить из дома вовремя – нервный бег с ребенком за руку, спотыкаясь и толкая прохожих – это, увы, уже не оздоровительная процедура.

Имея в запасе 10 минут, вы сможете любоваться осенними берёзками, весенними яблонями, радоваться первому снегу.

Выбирайте путь не переполненными тротуарами, а дворами, через парк.

Не очень полезны прогулки пешком только вдоль оживленных автодорог, где накапливаются в воздухе выхлопные газы.

В жаркий летний зной в полдень тоже лучше избегать пеших путешествий по открытой местности, а вот в тени пройтись с детьми будет приятно.

Несколько причин ходить пешком вместе с ребенком.

1. Прогулка улучшает настроение.

В то время, когда вы шагаете по улице, можно расслабиться и отключиться от плохих мыслей.

Ну, а свежий воздух поможет придать мыслям ясность и заряд бодрости вашему телу.

2. Пешие прогулки помогут сбросить лишний вес.

Диетологами доказано, что чаще всего набирают лишний вес те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Хочу такой сайт

Просто выходите за 1-2 остановки до пункта назначения и идите пешком. Уже через месяц вы заметите первые результаты.

3. Вы будете чувствовать себя бодрей.

В то время, когда вы привыкли «досыпать» в кровати, или выбегать из дома за 15 минут до работы, на пешей прогулке вам некогда будет думать о том, как сильно вы хотите спать.

4. Пешие прогулки уберегут от множества болезней.

Медики рекомендуют, как минимум 30 минут ходить пешком, чтобы не заработать сердечно - сосудистые заболевания, сахарный диабет или геморрой.

5. Ходьба избавит от стресса.

Если вам нужно немедленно снять стресс, отправляйтесь на улицу и наматывайте круги вокруг здания.

Уже через 15 минут вам станет значительно легче, а губительные последствия от стресса не успеют навредить организму.

6. Можно открыть для себя новые места.

Если ходить пешком не только по привычной дороге, но и срезать через парки и маленькие улочки, можно найти множество красивых и даже неизведанных пейзажей.

7. Убережет от болей в пояснице и суставах.

Если на работе вам приходится целый день проводить в сидячем положении, гулять пешком вам просто необходимо.

Иначе у вас будут болеть поясница и коленные суставы.

8. Процесс старения замедлится.

Люди, которые любят гулять пешком, выглядят всегда моложе, да и реже страдают от таких возрастных болезней, как остеопороз, остеохондроз, ревматизм или даже старческое слабоумие.

Ходите пешком вместе с детьми! Будьте здоровы и счастливы!

Пешком ходить – здоровым быть!.docx (скачать)

Дата создания: 25.03.2019

Дата обновления: 25.03.2019