"Здоровый педагог - здоровый ребенок"

Основные направления взаимодействия

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей

-одна из основных задач дошкольного образования. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества.

Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении. В этот период у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, вырабатываются правильные привычки. Именно в этом возрасте отмечается более тесная связь ребёнка с семьёй и педагогом, чем в школьный период, что помогает наиболее эффективно воздействовать не только на ребёнка, но и на членов его семьи.

Цель:

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников через совместную деятельность у всех участников образовательных отношений.

Задачи.

1.Содействие повышению двигательной активности и общего физического развития детей через организацию целенаправленной совместной деятельности педагога и родителей.

1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

3.  Повышение профессиональной компетентности педагогов по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с использованием различных  здоровьесберегающих технологий.

4. Формирование у всех участников образовательного процесса осознанное отношение к своему здоровью через совместные спортивные мероприятия.

5. Воспитание в детях, родителях и педагогическом персонале потребности в здоровом образе жизни, как показателе общечеловеческой культуры.Хочу такой сайт

Комплекс мероприятий:

Организационная деятельность.

Внедрение здоровьесберегающих методик в педагогический процесс.

Тесное сотрудничество и взаимодействие медицинского и педагогического персонала, родителей.

Совместные мероприятия с родителями:  спортивные праздники, участие в соревнованиях, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседа, консультации  для родителей, обучающий практикум для родителей, совместные физкультурные занятия детей и родителей, открытые  физкультурные занятия для родителей, физкультурные праздники, беседы, родительские собрания.

Использование активных форм методической работы и совместные мероприятия с педагогами:  тренинги, педагогический самоанализ деятельности педагогов, решение проблемных ситуаций, мастер-классы для педагогов, игры-тренинги для педагогов, спортивные праздники, участие в соревнованиях, открытые  физкультурные занятия для педагогов, физкультурные праздники для педагогов.

og_og_1454703592247046520.jpg