Ранний возраст

Рабочая программа педагогов, работающих с детьми раннего возраста Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Полевского городского округа «Центр развития ребёнка - Детский сад №70 «Радуга» (МАДОУ ПГО «Центр развития ребёнка – Детский сад № 70 «Радуга» - в соответствии с Уставом) является обязательным нормативным документом. Программа рассчитана на образование детей в возрасте от 1,5 до 3 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, их жизненной ситуации.

Срок реализации программы 1 год.

Режим работы Учреждения и длительность пребывания в нем детей определяется Уставом.

В образовательном процессе принимают участие педагоги, старший воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед, воспитатель по физической культуре, педагог-психолог.

Программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1.      Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273–ФЗ Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

2.      Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области»

3.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

4.      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013 года);

5.      СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. № 26 (зарегистрировано министерство юстиции РФ 29.05.2013 г., регистрационный № 28564)Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации».

6.      Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»

7.      Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 января 2014 года № 14 «Об утверждении показателей мониторинга системы образования»

8.      Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

9.      Уставом и другими локальными актами ДОУ.Хочу такой сайт

Содержание образовательного процесса в ДУ определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Соотношение обязательной и вариативной части, в соответствии с рекомендациями ФГОС ДО (60% - 40%). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Организация образовательного процесса в МДОУ строится с учетом индивидуальных особенностей детей в соответствии с образовательной программой и годовым календарным учебным графиком, разрабатываемым Учреждением самостоятельно.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (двигательной, игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, изобразительной, музыкальной, при восприятии художественной литературы и фольклора, конструировании). Она может быть непосредственно-образовательной деятельностью (далее – НОД) или образовательной деятельностью, осуществляемой в ходе режимных моментов. Программа реализуется также в самостоятельной деятельности детей и в процессе взаимодействия с семьями воспитанников.  НОД подразумевает фронтальные и подгрупповые формы.

Образовательный процесс носит светский характер.

Национально-культурные особенности осуществления образовательного процесса:

¾    образовательный процесс осуществляется на русском языке;

¾    в образовательной деятельности уделяется большое вни­мание произведениям устного творчества, хороводным играм, музыке и танцам, декоративно-прикладному искусству русского народа

¾    у детей вос­питывается уважение к другим народам, интерес к мировому сооб­ществу;

¾    в образовательном процессе учитываются культурные традиции жителей Урала и г. Полевской.

При организации режима и реализации комплексно тематического принципа построения образовательного процесса учитываются климатические особенности местоположения ДОУ: континентальный климат, т.е. холодная зима и теплое лето. В связи с этим, в Программе представлено несколько вариантов режима дня.

В образовательном процессе максимально используются возможности социального окружения.